Emer (emmmmer) wrote,
Emer
emmmmer

Category:

Шахматы

06:37 14.12.2020

Статусы шахматистов:

Сначала идут третьеразрядники. Любой кто более-менее умеет играть - почти стопроцентно попадает в третий разряд. Знаешь как ходят фигуры - третий разряд.

Далее второй разряд - это люди, которые уже видят какие-то комбинации обычные средние игроки. Их еще называют "клубными игроками", потому что во времена до интернета они в клубах тусовались. Это средний уровень тех дедушек, которые играют в парке или игроков, которые попадаются в интернете когда кликаешь на "случайный игрок, независимо от рейтинга".

Потом первый разряд - это примерно мой уровень, люди для которых шахматы стали дурной привычкой, и от которой они никак не могут отделаться многие годы, при этом каких-то заметных результатов там не показывают. Это уровень когда ты уже знаешь основные начала и комбинации, но не просиживаешь недели их разбирая.

Далее кандидаты в мастера (CM) - это переходный ранг, когда ты решил что вот ближайшие несколько лет будешь упорно курить шахматы и уже начал последние полгода их курить по пять часов в день, начал разбирать свои и чужие партии, вникать в ветки вариаций, ездить по мелким чемпионатам и регистрироваться в шахматной федерации (это кстати довольно геморно, я пытался). За полгода ты дорастешь до кандидата.

Далее национальные мастера (NM) - если ты за полгода не бросил, то году к третьему усиленного курения шахмат (если конечно у тебя нет заметного таланта, если есть то до NM ты дорастешь еще лет в восемь-девять за пару недель)... так вот если ты, ну, обычный человек, то году к третьему старательного курения теории ты дорастешь до национального мастера.

Далее интернациональные мастера (IM) - здесь уже нужно лет десять-пятнадцать усиленного ежедневного курения темы, это вот развлечение для людей, у которых одно только хобби это шахматы и больше им ничего толком не интересно. Ну а для людей с талантом это переходное состояние, означающие что ближайшие пару лет они упорно сдят в шахматах.

Далее грандмастера (GM) - ранг, до которого обычный смертный никогда не дорастет скорее всего, нужно очень специфическое строение мозга, оно либо есть либо нет, плюс многолетнее курение темы все время 10 часов в день каждый день год за годом, где-то несколько тысяч таких людей в мире.

Далее суперграндмастера - это неформальное название топ50 мировых шахматистов, там одна-две (скорее одна или ниодной) девушка, остальные мужики, почти все они чемпионы своих стран либо бывшие чемпионы в той или иной категории. Это такая узкая тусовка где все друг друга знают как облупленные все непрерывно друг с другом играют, и там может раз в полгода-год кто-то к этой тусовке присоединяется, а кто-то другой вылетает (к примеру Карякин вылетел, Фируза присоединился)

Ну и наконец чемпионы в разных весовых категориях. Классика, Блиц, Буллет, Шахматы Фишера может еще что-то. Пять человек. Самые престижное и денежное звание - чемпион в классике, он считается чемпионом мира. Это Карлсен последнее десятилетие.

линк на оригинал записи

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments